EN
 / Главная / Все новости / Первая российско-китайская экспедиция в Арктику состоится в 2021 году

Первая российско-китайская экспедиция в Арктику состоится в 2021 году

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020

Первую российско-китайскую экспедицию в Арктику, которая была запланирована на лето текущего года, перенесли на 2021 год из-за пандемии коронавируса. В совместном рейсе примут участие учёные Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук и китайской Национальной лаборатории по морской науке и технике Циндао, сообщает ТАСС.

Предполагается, что к экспедиции присоединятся восемьдесят сотрудников указанных вузов, исследования пройдут в море Лаптевых, Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях. Учёные будут изучать российский арктический шельф Сибири, который является крупнейшим в мире и соединяет Северный Ледовитый и Тихий океаны.

Уникальность данной шельфовой системы в том, что она представляет собой естественный «ледогенератор». Участники экспедиции изучат морскую геологию, химию и биологию шельфа, а также проведут топографические и океанографические исследования.

Ожидается, что полученные данные позволят сделать прогнозы изменений условий в местах исследования и лягут в основу рекомендаций для гармоничного развития Арктики.
Метки:
Китай, экспедиция, сотрудничество, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева