EN
 / Главная / Все новости / Спустя полвека состоится второй в истории шахматный матч между космосом и Землёй

Спустя полвека состоится второй в истории шахматный матч между космосом и Землёй

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2020

Вторая в истории партия в шахматы состоится между космосом и Землёй, сообщает ТАСС. В качестве её организаторов выступают соцсеть «ВКонтакте» и Музей космонавтики. Игру проведут 9 июня. В этот день ровно полвека назад впервые прошёл матч «Космос — Земля».

С борта МКС сыграют космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин. Их соперником с Земли станет Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам.

Прямой эфир начнётся в 11:45. За ним можно наблюдать на странице московского Музея космонавтики. Матч с комментариями на английском языке покажут на YouTube-канале Роскосмоса.

Первая партия прошла в 1970 году. Она длилась почти шесть часов, но победителя выявить так и не смогли — матч «Космос — Земля» закончился ничьёй. Космос представляли Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, Землю — руководитель подготовки космонавтов Николай Каманин и космонавт Виктор Горбатко. Вёл трансляцию космонавт Валерий Быковский.

Соперники связывались друг с другом по радиоканалу. Они делали ходы, когда космический корабль проходил над советской территорией. Для игры использовали специальные шахматы, приспособленные к условиям невесомости.
Метки:
шахматы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева