EN
 / Главная / Все новости / Президент Казахстана назвал Россию «самым близким государством»

Президент Казахстана назвал Россию «самым близким государством»

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2020

Доверие и взаимопонимание между народами России и Казахстана формировались веками и прошли проверку временем и испытаниями, в которых страны всегда были вместе. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает ТАСС.

Глава государства назвал Россию «самым близким государством» для жителей Казахстана, которые связаны с россиянами родственной, дружеской и профессиональной близостью. По словам Токаева, об этом говорят и соцопросы жителей Казахстана — уровень доверия к России превышает 75 %, большинство казахстанцев считают Москву стратегическим партнёром Нур-Султана.

Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что в Казахстане живут свыше трёх с половиной миллионов русских, но понятие «национальное меньшинство» в стране отсутствует. Президент подчеркнул, что русские «пользуются всеми правами», а многонациональный статус страны является стратегическим плюсом Казахстана.

Глава государства назвал Россию основным торгово-экономическим партнёром Казахстана (в 2019 году товарооборот между странами вырос более чем на шесть процентов) и заявил о поддержке в Казахстане инвестиционных проектов российского бизнеса. Осенью представители двух стран планируют обсудить развитие экономических связей на казахстанско-российском форуме.
Метки:
Касым-Жомарт Токаев, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева