EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-трансляции «Русских сезонов» посмотрели 20 млн зрителей

Онлайн-трансляции «Русских сезонов» посмотрели 20 млн зрителей

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2020


Проект Stay Home with Russian Seasons за два месяца работы доказал свою востребованность и популярность у зрителя, сообщает сайт Министерства культуры. Ярким свидетельством тому выступает количество просмотров, которое составило уже около двадцати миллионов. Самыми активными зрителями стали россияне, французы и немцы. Также среди лидеров пользователи из Соединённых Штатов и Испании. Трансляции пользуются популярностью у японцев, белорусов, украинцев, бельгийцев, жителей Южной Кореи, Израиля, Великобритании и других стран.

Программа проекта включала в себя больше сорока трансляций различных культурных событий. К ним добавились ещё десять трансляций, состоявшихся на международных ресурсах. Ещё шестьдесят шесть показов прошли на ресурсах российских партнёров.

По мнению Алексея Лебедева, возглавляющего проект «Русские сезоны», переход искусства в онлайн-режим стал лучшим ответом существующим вызовам. К сожалению, добавил он, в этом формате отсутствует магия зала и дыхания зрителей. Но есть и множество плюсов: это огромная география, максимальное число зрителей, которые получают возможность познакомиться с творчеством отечественных творческих коллективов.

«"Русские сезоны" — проект без границ, и мы будем обязательно его продолжать», — пообещал Лебедев.

Напомним, Stay Home with Russian Seasons проводится в социальных сетях в рамках «Марафона искусства». Проект даёт возможность вспомнить о самых ярких и интересных событиях «Русских сезонов», проводившихся ранее для итальянской и немецкой публики. Участниками проекта стали Мариинский и Александринские театры, Московский синодальный хор, Большой симфонический оркестр им. Чайковского и другие коллективы.

Самыми популярными трансляциями стали балет «Спящая красавица» Мариинского театра и ледовое шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта». Количество их просмотров превысило миллион. В число популярных показов также попал онлайн-концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Метки:
Русские сезоны, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева