EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Музейный гид» собрал в онлайн-формате ведущих мировых экспертов

Международный форум «Музейный гид» собрал в онлайн-формате ведущих мировых экспертов

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020


Специалисты в сфере культуры, науки, искусства и медиа из России и других стран мира принимают участие в международном форуме «Музейный гид», который продлится в онлайн-формате до 29 мая. Форум проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Мероприятие открылось выступлениями известного британского эксперта и музейного куратора Генри Мак-Ги. Докладчик привёл статистику 2019 года, согласно которой посетителями российских музеев стали свыше пятнадцати миллионов человек. Он назвал показатель очень высоким. По его словам, роль музея в развитии общества (в том числе экономическом) несомненна.

Также в рамках форума состоялась дискуссия о роли музеев в формировании картины будущего. Своё мнение высказали эксперты из России, Великобритании, Франции, Германии и других стран. По словам гендиректора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, карантинные меры при всех возникших сложностях привели к развитию онлайн-активности музеев. Иностранные специалисты рассказали о новых форматах работы, которые появились в зарубежных музеях.

Следить за событиями форума и получить возможность задать вопросы экспертам можно на сайте форума или в социальных сетях Фонда Потанина.
Метки:
музеи, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева