EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники запускают международный проект «Голос памяти»

Соотечественники запускают международный проект «Голос памяти»

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020


Приём заявок на участие в проекте «Голос памяти» стартует 1 июня. К нему могут присоединиться российские соотечественники, проживающие в разных странах, сообщается на странице проекта в социальной сети «Фейсбук». Его главной задачей является сохранение и распространение сведений о решающем вкладе Советского Союза в Победу среди жителей иностранных государств.

Все желающие могут заняться созданием и размещением в интернете материалов о важных вехах военной истории, о ключевых битвах, полководцах, героях и тружениках тыла, об ужасах нацизма и войны на языке страны своего проживания.

В качестве организаторов проекта выступают Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока при участии Ростовского регионального общественного движения «Синергия талантов».

Проект позволит увеличить интерес среди молодого поколения выходцев из России к изучению отечественной истории. Также он направлен на сохранение исторической правды и противодействие фальсификации истории.

Участникам предлагают перевести на несколько иностранных языков достоверные материалы об исторических событиях. Работу можно выполнить на английском, итальянском, французском, немецком, арабском, испанском языках. Опираться предлагается на официальные источники, одобренные организаторами.

Ещё одним направлением работы станет видеозапись рассказа на иностранном языке о героях своей семьи, о предках, которые воевали на фронте или работали в тылу во время войны. Также предлагается озвучить на одном из иностранных языков кадры военной кинохроники. Заявки можно присылать до 1 мая 2021 года.

В результате проекта появится медиакнига на иностранных языках. Её опубликуют в следующий День Победы в социальных сетях.
Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева