EN
 / Главная / Все новости / 80-летие Иосифа Бродского отмечают флешмобами и онлайн-показами

80-летие Иосифа Бродского отмечают флешмобами и онлайн-показами

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2020


24 мая исполнилось бы 80 лет выдающемуся русскому поэту, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому. Юбилей отметят в родном для поэта Санкт-Петербурге, а также других городах России и мира. Запланированы литературные флешмобы, онлайн-лекции, премьеры фильмов и спектаклей о Бродском, другие мероприятия.

Иосиф Бродский родился в Советском Союзе, более двадцати лет прожил в США и других странах, похоронен в Венеции. Вместе с тем он на протяжении всей жизни ощущал себя русским поэтом и писал стихи преимущественно на русском языке. Также получил широкую известность как эссеист. В 1987 году Бродскому вручили Нобелевскую премию по литературе.

В Санкт-Петербурге пройдёт несколько мероприятий, посвящённых Иосифу Бродскому. Петербургский Большой театр кукол представит 24 мая в 18 часов в своей группе «ВКонтакте» премьеру фильма «Шествие» по одноимённой поэме Иосифа Бродского.

Центральная детская библиотека Петроградского района запустила поэтический марафон #балконбродского. Участникам предложили записать видеоролик с чтением стихов Бродского на своём балконе и выложить в соцсети с хештегами #балконбродского и #бродский80.

В Иркутске к юбилею подготовили литературный флешмоб, который продлится восемь часов. Восемьдесят деятелей культуры, журналистов и представителей местных властей прочитают стихотворения поэта-юбиляра.

Театр МХАТ имени Горького соберёт 24 мая на своём YouTube-канале друзей Иосифа Бродского, современных поэтов и актёров, которые прочитают произведения поэта.

Восьмидесятилетие Бродского отметили и исследователи творчества поэта. «Русский мир» сообщал о том, что международная онлайн-конференция «Поэтика Иосифа Бродского и векторы развития русской поэзии» собрала учёных из России, Китая, Италии, Финляндии, Румынии и Белоруссии.
Метки:
Иосиф Бродский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева