EN
 / Главная / Все новости / Программа ко Дню славянской письменности и культуры стартует на ВДНХ

Программа ко Дню славянской письменности и культуры стартует на ВДНХ

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020


Масштабную программу в честь Дня славянской письменности и культуры подготовили на ВДНХ. К ней могут присоединиться все желающие, так как она состоится в онлайн-формате, сообщает сайт мэра Москвы. В праздничную афишу вошли лекции, показы видеороликов и мультфильмов, рассказывающие о становлении и развитии нашего языка.

Праздник отмечают 24 мая. Год назад к нему приурочили открытие на ВДНХ центра славянской письменности «Слово». До сих пор он остаётся единственным подобным центром в нашей стране.

Как сообщал «Русский мир», праздник приурочен ко Дню святых Кирилла и Мефодия. Эти монахи разработали для записи православных богослужебных текстов на старославянском языке первый известный славянский алфавит. Его назвали «кириллицей». Затем её заменили новой азбукой, которая стала основой для письменности на многих славянских языках. В России этот день поначалу отмечала только РПЦ, на государственном уровне его впервые отпраздновали в середине XIX века, когда славянской азбуке исполнилась тысяча лет. В СССР его в первый раз отметили уже в 1980-х годах.

Первое мероприятие состоится уже в пятницу, 22 мая. В социальной сети «Одноклассники» запланирована серия лекций культуролога Николая Буцких. Он расскажет о чертах и резах в письменности славян, об отличии кириллицы от глаголицы. Лекцию 24 мая посвятят разным стилям письма и оформления книг. В рамках последней лекции цикла, 26 мая, речь пойдёт о пермской азбуке и других алфавитах.

В «Инстаграме» 24 мая стартует постоянная рубрика «Кириллица в пространстве и времени». Одноимённая карта-роман, представленная в центре, рассказывает об истории русского языка. Новые видеоролики, посвящённые фрагментам карты, будут выкладывать в Сеть еженедельно.

В группе ВДНХ в «Одноклассниках» предложат тест «Кириллица! Когда, откуда, почему?», в который включено двенадцать вопросов, касающихся отечественной истории и культуры.
Метки:
День славянской письменности и культуры, ВДНХ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева