EN
 / Главная / Все новости / Призёров международного конкурса чтецов наградят книгами на русском языке

Призёров международного конкурса чтецов наградят книгами на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Более девяноста участников из девятнадцати городов России, Турции, Палестины и Казахстана приняли участие в конкурсе чтецов «Строки, рождённые в боях», организованном представительством Россотрудничества в Турции и Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) в Турции. Победители и участники получат сертификаты, дипломы и книги на русском языке, сообщает сайт Россотрудничества.

В конкурсе принимали участие дети в возрасте от трёх лет, подростки и взрослые чтецы, самому старшему участнику исполнилось 67 лет. Лучших определяли в семи категориях, отдельно соревновались участники, которые изучают русский язык как иностранный.

Победителями и призёрами стали конкурсанты из Архангельска, Северодвинска, Стамбула, Антальи, Анкары. Среди конкурсантов были жители Москвы, Якутска, Рамаллы, Павлодара. Выступления чтецов оценивали актёры, преподаватели творческих вузов, русисты из Стамбула и Анкары.

Член жюри, преподаватель Стамбульского университета имени Сабахаттина Заима Светлана Озгюр отметила интерес к конкурсу со стороны людей разного возраста, а также поблагодарила родителей и педагогов, которые помогли юным чтецам «понять и прочувствовать произведения».
Метки:
юбилей Победы, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева