EN
 / Главная / Все новости / Рассказы о фронтовиках прозвучали на онлайн-конференции в Швеции

Рассказы о фронтовиках прозвучали на онлайн-конференции в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2020


Двадцать четыре участника собрала историко-литературная онлайн-конференция «Свидетельства в солдатских шинелях», организованная обществом российских соотечественников «Привет» из шведского Норрчёпинга. Конференция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции

Участники конференции представили исторические доклады и творческие номера, посвящённые участникам войны и труженикам тыла. 


Также прозвучали рассказы о судьбах и творчестве поэтов-фронтовиков, были зачитаны их стихи. Звучали произведения Константина Симонова, Василя Быкова и других писателей, а также песни о войне.

«К сожалению, Европа начинает забывать, переписывать историю, — сказала член правления общества «Привет» Ольга Шульгина. — Важно, что мы сохраняем правду, доносим до других». По её словам, в преддверии праздника члены общества пополнили свою «Книгу Памяти» материалами более чем о тридцати участниках войны.

Также в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялись занятия для детей. Юным соотечественникам рассказали о Дне Победы, подвигах предков на полях сражений и прочитали стихи на военную тематику.
Метки:
юбилей Победы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева