EN
 / Главная / Все новости / День памяти Александра Суворова отмечают в Петербурге

День памяти Александра Суворова отмечают в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2020


День памяти Александра Суворова отмечают в понедельник, 18 мая, в Санкт-Петербурге, пишет «Российская газета». В этом году исполняется 220 лет с того дня, как ушёл из жизни знаменитый отечественный полководец.

По традиции к этой памятной дате государственный мемориальный музей имени военачальника обычно проводит массовую траурную церемонию. Она проходит в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры. Цветы и венки приносят к надгробной плите с легендарной надписью «Здесь лежит Суворов».

В этом году церемонию пришлось отменить из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Год назад в первый раз в саду музея организовали ещё одну акцию. На флагштоках, установленных у стен музея, подняли российский триколор, флаг Санкт-Петербурга и полотнище с логотипом музея. Церемонию сопровождало выступление духового оркестра Михайловской военной артиллерийской академии. Повторить церемониал сейчас не удалось, но корзина с цветами украсит пьедестал конной статуи Суворова.

Отказываться от многолетней традиции в музее не собираются. Небольшая группа сотрудников принесёт цветы к суворовской могиле, не нарушая при этом санитарных норм.

Метки:
Александр Суворов, день памяти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева