EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Мексике отметили День Победы онлайн-проектом и акциями

Соотечественники в Мексике отметили День Победы онлайн-проектом и акциями

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Российские соотечественники, проживающие в Мексике, подготовили специальную программу к юбилею Победы, сообщает ТАСС. Как и везде, праздник пришлось отмечать в онлайн-формате из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В честь праздника выходцы из России собственными силами сняли документальный фильм, рассказывающий об одном из героических эпизодов Великой Отечественной войны. Кроме того, они взяли интервью у российского, армянского и казахстанского послов в латиноамериканской стране. Также программу дополнил праздничный концерт.

По словам Ксении Яхненко, которая возглавляет молодёжную организацию соотечественников «Русактив», проект объединил несколько десятков профессиональных исполнителей. Среди них были как музыканты, так и вокалисты. В их исполнении прозвучали легендарные произведения военных лет. В том числе знаменитые «Катюша», «Синий платочек» и многие другие.

Концерт завершила композиция «День Победы». Солист мировой оперы Денис Седов записал её у себя в Нью-Йорке и подарил ролик мексиканской организации.

В фильме, в основу которого лёг рассказ одного из российских дипломатов, снимались российские туристы. Приехав в Мексику из Перми, они не смогли вернуться домой из-за связанных с коронавирусом ограничений. Ксения Яхненко добавила, что сама написала сценарий, активисты взяли в аренду оборудование и вели съёмки по месту жительства участников.

Другим заметным проектом стала акция «День Победы в Мексике». Её организовало представительство Россотрудничества. В ведомстве пояснили, что акция превратилась в творческий марафон, к которому могут присоединиться все, кому дорога память о войне. Люди из разных регионов мира читают стихи, поют песни, посвящённые подвигу борцов с нацизмом. Только за последнюю неделю число новых участников превысило двести человек.
Метки:
российские соотечественники, юбилей Победы, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева