EN
 / Главная / Все новости / Бывший глава МВД Германии призвал помнить, кто освободил Берлин

Бывший глава МВД Германии призвал помнить, кто освободил Берлин

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Экс-министр внутренних дел Германии, член Свободной демократической партии, общественный деятель в области защиты прав человека Герхарт Баум призвал не забывать о том, что освобождение Берлина в 1945 году силами Красной армии привело к капитуляции фашистов и освобождению страны, сообщает РИА «Новости»

Политик подчеркнул в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk, что Советский Союз понёс огромные потери в ходе освобождения Берлина и Германии от нацистов. Баум заявил о том, что жители Германии не должны забывать об освобождении от нацизма, чтобы страна оставалась демократической.

Бывший министр также прокомментировал точку зрения, оправдывающую нацизм в Германии и представляющую немцев жертвами в годы Второй мировой войны. Баум назвал подобные воззрения опасными и призвал рассказать правду об указанных событиях подрастающим поколениям.

«Русский мир» цитировал высказывания министра иностранных дел Германии Хайко Мааса и немецкого историка Андреса Виршинга об исключительной ответственности Германии за развязывание Второй мировой войны и за преступления холокоста. Маас объяснил попытки переложить ответственность на другие государства стремлением воспользоваться историей в собственных целях, что ведёт к расколу в Европе.

Напомним, американский Белый дом опубликовал в соцсетях пост, в котором объявил победителями в войне с нацизмом только США и Великобританию, ни словом не упомянув Советский Союз. МИД России выразил своё возмущение тем, что власти Соединённых Штатов изо всех сил пытаются приуменьшить решающий вклад нашей страны в разгром фашизма. Российские дипломаты напомнили, что лидеры России и США приняли совместное заявление в честь юбилея встречи на Эльбе, в котором акцентируются совместные усилия наших стран в борьбе с общим врагом.

Метки:
юбилей Победы, историческая память, фальсификация истории, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева