EN

Песенный флешмоб к 75-летию Победы прошёл в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2020


Российские соотечественники из разных регионов Нидерландов стали участниками песенного флешмоба «Нам нужна одна победа», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Находясь дома, соотечественники исполнили в режиме онлайн знаменитую песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

К флешмобу, инициатором которого выступил Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) в Нидерландах, присоединились жители ряда провинций и городов страны.

Глава КСОРС Зоя Васильева рассказала о том, что выбор песни занял много времени, в итоге соотечественники остановились на всеми любимой песне из фильма «Белорусский вокзал», рассказывающей о воинских подвигах и солдатской дружбе.

Флешмоб «Нам нужна одна победа» открыл фестиваль-концерт, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню освобождения Нидерландов. Концерт состоялся 5 мая в режиме онлайн.

Как сообщал «Русский мир», студенты из-за рубежа, которые учатся в Высшей школе перевода МГУ, решили накануне празднования юбилея Победы спеть песню «Нам нужна одна победа». Клип на песню Булата Окуджавы выложили на странице в «Инстаграме». Студенты из Греции, Армении, Турции, Бельгии, России, Швейцарии и других стран находятся дома, но это не помешало им присоединиться к акции.
Метки:
юбилей Победы, музыка, Великая Отечественная война, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.