EN
 / Главная / Все новости / Армения присоединилась к акции «Сад памяти»

Армения присоединилась к акции «Сад памяти»

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2020


Акция «Сад памяти» стартовала в столице Армении во вторник, 5 мая, сообщает ИА Sputnik. Она началась с посадки голубой ели. Теперь дерево будет расти во дворе российского посольства и станет напоминанием о 75-летии Победы.

По мнению главы дипломатического представительства Сергея Копыркина, голубая ель превратилась в символ акции. Он напомнил, что в честь этой великой даты планировалось множество крупных мероприятий не только в Ереване, но и других городах республики. Очень жаль, отметил дипломат, что ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом, помешали планам. В то же время посол уверен, что акции обязательно состоятся, как только эпидемиологическая ситуация придёт в норму.

Саженец голубой ели посольству предоставил Ванадзорский дендрарий. В скором времени у посаженной ели вывесят памятную доску.

Сергей Копыркин надеется, что дерево быстро пойдёт в рост и будет напоминать будущим поколениям дипломатов о победе в Великой Отечественной войне.

Как сообщал «Русский мир», проект «Сад памяти» инициирован Всероссийской общественной организацией «Волонтёры Победы», он входит в программу объявленного в России Года памяти и славы.

В первый месяц акции «Сад памяти» более семи с половиной тысяч человек высадили свыше пяти с половиной миллионов деревьев в России и других странах. По замыслу организаторов, до 22 июня будут высажены двадцать семь миллионов деревьев в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Кроме того, онлайн-вариант проекта позволил расширить количество участников, люди активно включились в акцию #СадПамятиДома. Они делятся в соцсетях фотографиями высаженных деревьев и историями воевавших родственников. Посаженные деревья наносятся на карту акции.
Метки:
Сад памяти, юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева