EN
 / Главная / Все новости / В Германии выразили солидарность с российскими городами-партнёрами в годовщину Победы

В Германии выразили солидарность с российскими городами-партнёрами в годовщину Победы

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020


Солидарность с российскими городами-партнёрами выразили в Германии. Германо-российский форум призвал представителей немецких городов, муниципалитетов и округов, активных участников совместных инициатив и неправительственных объединений выступить с совместным обращением к своим российским городам-партнёрам. Этот символический жест доброй воли планируется осуществить 8 – 9 мая 2020 года. 

Германо-российский форум – негосударственная, независимая организация, которая выступает за развитие общественного диалога между Германией и Россией. 

В заявлении немецкой организации говорится, что консолидация российских и немецких партнёров необходима на фоне пандемии COVID-19, а также в связи с празднованием 75-летия окончания войны. «По этой причине городские партнёрства и муниципальное сотрудничество имеют для нас особое значение - они являются посланниками мира. Более 100 официальных партнёрств и многочисленные региональные связи между Россией и Германией олицетворяют собой примирение и дружбу в Европе. Для нас они являются одновременно и подарком, и обязательством: они образуют фундамент для мирного сосуществования наших стран, как сегодня, так и в будущем»,  – говорится в заявлении Германо-российского форума . 

Вопреки существующей политической напряжённости, сотрудничество на муниципальном уровне между Россией и Германией углублялось на протяжении последних лет, напоминают авторы инициативы. Германо-российский форум содействует развитию региональных связей двух государств благодаря проводимым конференциям, семинарам, деятельности портала russlandpartner.de и другим формам работы.

«Мы, представители германских городов, муниципальных образований и административно-территориальных районов, а также общественных организаций, связанные с Вами партнёрскими отношениями, хотим заверить Вас в нашей солидарности в это время вызовов», — говорится в послании форума городам и муниципалитетам России. В обращении отмечается, что нынешний кризис напоминает немцам о том, насколько важно для европейцев проявлять солидарность.

В Германо-российском форуме выразили уверенность, что «российские друзья и партнёры готовы и в сложное время строить вместе с нами мосты между Востоком и Западом», заверив со своей стороны, что готовы вместе с россиянами сообща работать над преодолением кризисов. В борьбе против коронавируса нациям нельзя быть разделёнными, необходимо действовать плечом к плечу – в медицинских исследованиях, гуманитарной помощи, в бизнесе и политике, говорится в послании. 

Немецкие партнёры пожелали россиянам оптимизма, силы и здоровья в это кризисное время.
Метки:
Германо-российский форум, сотрудничество, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева