EN
 / Главная / Все новости / Система распознавания лиц в проекте «Лица Победы» позволит найти архивные снимки предков

Система распознавания лиц в проекте «Лица Победы» позволит найти архивные снимки предков

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020

Система распознавания лиц Vision начнёт функционировать со второго мая во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы». Она поможет людям разыскивать снимки с изображением их предков, её можно будет также применять в поиске родственников неизвестных солдат. Разработчиком программы стала Mail.ru Group, сообщает ТАСС.

Проект «Лица Победы» реализует Музей Победы, в рамках акции потомки фронтовиков загружают на портал проекта снимки своих воевавших предков и их боевую историю. Система Vision сможет находить лица людей с загруженных портретов на других фотографиях. База проекта пополнится фронтовыми снимками, собранными движением «Бессмертный полк».

Проект даст возможность потомкам участников войны связаться с владельцами фотографий, на которых запечатлены их предки. Система Vision может поспособствовать нахождению потомков и родственников неизвестных солдат, их снимки из архива «Бессмертного полка» также будут загружены на сайт проекта.

Специально для акции «Лица Победы» Mail.ru Group усовершенствовала технологию распознавания лиц, оснастив её возможностями обработки фотографий низкого качества. Система способна обрабатывать засвеченные снимки и фотографии, сделанные в темноте, а также надорванные, поцарапанные или лишённые фрагментов снимки. По словам разработчиков, Vision обнаружит идентичность лиц на разных снимках, даже если человек повзрослел или отпустил бороду.
Метки:
Лица Победы, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева