EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж возглавил список самых посещаемых музеев России

Эрмитаж возглавил список самых посещаемых музеев России

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020


Почти пять миллионов человек посетили Государственный Эрмитаж за год, что позволило петербургскому учреждению в очередной раз возглавить рейтинг самых посещаемых российских музеев в 2019 году, составляемый изданием The Art Newspaper Russia. Рейтинг составлялся на основании показателей посещаемости более чем ста музеев России.

Вторую строчку в списке, как и годом ранее, заняли Музеи Московского Кремля, которые подняли посещаемость более чем на двести тысяч человек и превзошли три миллиона посещений. Третье место заняла Третьяковская галерея, которая благодаря успешному году поменялась местами с Русским музеем.

В число двадцати пяти самых посещаемых музеев вошли учреждения культуры из Москвы и Санкт-Петербурга. Региональный рейтинг возглавил Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» из подмосковной Истры.

В тройку включены красноярский музейный центр «Площадь Мира» и Ярославский художественный музей. Также в десятку попали музеи из Феодосии, Нижнего Новгорода, Перми, Кирова, Архангельска, Иркутска и Омска.

Среди парковых комплексов первое место занял музей-заповедник «Петергоф», среди историко-краеведческих музеев в очередной раз рейтинг возглавил Национальный музей Республики Татарстан.

В пятёрке самых посещаемых литературных музеев оказались две усадьбы Александра Пушкина — музей-заповедник «Михайловское» стал лидером, а Государственный музей А.С. Пушкина занял пятую позицию.

По итогам года, предшествовавшего юбилею Победы, три музея, имеющих прямое отношение к Великой Отечественной войне, вошли в топ-5 тематических музеев. Первое место — у музея-заповедника «Сталинградская битва», который посетили более двух с половиной миллионов человек.
Метки:
музеи, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева