EN

Российские музыканты присоединятся к акции «Окна Победы»

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2020


Акцию «Окно Победы» предлагают провести 9 мая Министерство культуры РФ и «Духовое общество», сообщает ТАСС. По словам руководителя Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова, который возглавляет Ассоциацию духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Валерия Халилова, в честь юбилея Победы предлагается исполнить легендарную песню «День Победы». Сделать это нужно в определённое время, выйдя на балкон или открыв окно.

Этот праздник, напомнил он, в первый раз нам придётся встречать поодиночке, оставаясь дома. Но нельзя допустить, чтобы инфекция помешала нам вспомнить о подвиге ветеранов, поблагодарить их за ратный подвиг, за то, что они принесли мир своей родине и народам всего мира.

К акции могут присоединиться не только профессиональные музыканты, но и любители, а также все желающие.

Акция «Окна Победы» пройдёт 9 мая в полдень по местному времени в каждом регионе страны. Она войдёт в программу Года памяти и славы. Организаторы просят выкладывать видео со своим пением в социальные сети с хештегом #окнопобеды.
Метки:
музыка, Окна Победы

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.