EN
 / Главная / Все новости / Рассекречены архивные документы о преступлениях нацистов, совершённых в Европе

Рассекречены архивные документы о преступлениях нацистов, совершённых в Европе

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2020

Материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, выложило в открытый доступ Российское военно-историческое общество (РВИО), сообщает РИА «Новости»

Исторические документы, с которых сняли гриф секретности, рассказывают о преступлениях, совершённых фашистами в европейских странах во время Второй мировой войны. Также опубликованы исторические свидетельства подвига советских солдат, которые освободили весь мир от коричневой чумы. 

На сайте история.рф можно найти и материалы, дающие представление о преступлениях фашистов в лагерях смерти Собибор, Освенцим, Треблинка, Майданек, а также в лагерях для военнопленных.

Публикация этих материалов приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Его отмечают сегодня, 11 апреля. Чтобы с документами могли ознакомиться не только россияне, каждый документ снабдили аннотацией, написанной по-английски.

В материалах также присутствуют опросы освобождённых военнопленных, донесения советского командования о фактах уничтожения узников непосредственно перед освобождением лагерей, впечатления участников событий, допросы нацистов и их пособников.

В РВИО уверены, что архивы являются частью национального достояния нашей страны. А опубликованные документы — это своего рода «маяки памяти», призванные сделать всё, чтобы нацистские преступления не остались безнаказанными.
Метки:
РВИО, архивы, документы, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева