EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция РГО нашла в Белом море корабли, затонувшие в годы Первой мировой войны

Экспедиция РГО нашла в Белом море корабли, затонувшие в годы Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Экспедиция Русского географического общества (РГО) обнаружила в Белом море шесть кораблей, которые утонули во время Первой мировой войны, сообщает ТАСС. По словам Андрея Лукошкова, который занимал пост научного руководителя экспедиции, всего специалисты Центра подводных исследований РГО нашли на дне моря одиннадцать объектов.

Среди кораблей, погибших с 1914 по 1918 год грузовой пароход Соединённых Штатов, который разбился о скалы. Его длина достигает почти ста метров. На его борту находились автомобили, военная техника и другое снаряжение.

Ещё четыре корабля погибли, налетев на минные заграждения. В том числе два британских корабля, нагруженные углём, а также норвежский и российско-финляндский пароходы. Ещё один английский лесовоз взорвался сразу на двух минах.

В первый раз РГО направило специалистов в Белое море три года назад. В тех местах в начале двадцатого века шло интенсивное судоходство. Прежде чем выйти в море, исследователи знакомились с архивными документами. Потом на протяжении двух лет обследовали почти полтысячи километров пролива, соединяющего Белое море и Северный Ледовитый океан.

Остальные находки — деревянные корабли. Один из них зверобойная шхуна, другой может быть торговым или военным судном. Все они представляют собой важный исторический источник. Большинство находок хорошо сохранились. В ходе экспедиций исследователи нашли ещё несколько затонувших кораблей, идентифицировать которые специалисты надеются в будущем.
Метки:
РГО, экспедиция, корабли, Белое море

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева