EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Циолковский» определит лучшие фильмы о космосе

Фестиваль «Циолковский» определит лучшие фильмы о космосе

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Кинофестиваль «Циолковский» стартует сегодня, 9 апреля, пишет «Российская газета». Кинофорум, посвящённый фильмам и программам на космическую тему, состоится в онлайн-формате.

Планировалось, что местом его проведения в этом году станет Калуга, известная на весь мир как колыбель исследования космоса благодаря местному уроженцу, учёному Константину Циолковскому. Но, к сожалению, пандемия коронавируса и меры, направленные на предотвращение её развития, помешали реализации этих планов. Поэтому конкурсные показы и объявление лауреатов фестиваля перенесли в интернет. Онлайн-фестиваль принимает платформа more.tv.

Организаторам фестиваля поступило более тысячи заявок на участие. Их прислали из восьмидесяти разных стран.

Подведению итогов фестиваля будет посвящена специальная программа, которая выйдет 12 апреля. В её рамках назовут победителей конкурсов художественных, документальных фильмов и телепрограмм. Также отметят лучшие технические достижения и лучшие спецэффекты.

Лучшему режиссёру достанется награда, которая носит имя Сергея Королёва, первого конструктора космических ракет. Жюри отметит и лучшую студенческую работу. Свой приз вручит и корпорация «Роскосмос». Также будет вручён почётный приз президента кинофестиваля «Циолковский». Эту позицию занимает известный продюсер, режиссёр и актёр Игорь Угольников.
Метки:
Циолковский, кинофестиваль, космос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева