EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные ищут способ очистки крупнейшего озера Китая

Российские учёные ищут способ очистки крупнейшего озера Китая

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2020


Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) принимают участие в международном проекте, в рамках которого специалисты из России, Индии и Китая ищут способы очистки воды в крупнейшем пресноводном озере Китая Поянху. Проект реализуется в рамках программы БРИКС по линии Сетевого университета стран БРИКС, сообщает ТАСС.

Участники проекта занимаются изучением качества воды и способности водоёмов региона к самоочищению. Полученные данные помогут найти оптимальные методы очистки воды, которой пользуется ряд крупных городов. Озеро связано с рекой Янцзы и имеет важное природное значение как место зимовки птиц.

Учёные из Томска в данный момент занимаются анализом проб воды, взятых осенью прошлого года. Исследованию подвергаются также подземные и сточные воды Поянху.

В рамках проекта БРИКС проводятся исследования водоёмов России, Китая и Индии при участии учёных этих стран. В частности, в России специалисты изучают сибирские водоёмы, для которых ищутся наиболее эффективные методы водоподготовки и очистки сточных вод.
Метки:
российские учёные, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева