EN
 / Главная / Все новости / Россия призывает мир объединиться в борьбе с пандемией

Россия призывает мир объединиться в борьбе с пандемией

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2020


Москва предложила Генеральной ассамблее ООН принять декларацию о солидарности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. Россия предлагает объединить усилия разных стран для противодействия пандемии.

В российском постоянном представительстве при этой международной организации пояснили, что сейчас продолжаются консультации по этой инициативе. Российские дипломаты добавили, что о дате голосования по декларации станет известно позднее. Возможно, что документ будет принят консенсусом, без голосования.

Документ, в том числе, предусматривает признание главенствующей роли Всемирной организации здравоохранения в борьбе с пандемией, согласие стран сотрудничать между собой и с ВОЗ для выработки способов борьбы с распространением и лечением болезни, помогать странам, которые сильнее всего пострадали от пандемии.

Кроме того, Россия призывает отказаться от торговых войн и применения односторонних санкций, принятых в обход Совета Безопасности ООН, не допускать дискриминации государств, народов и физических лиц в связи с пандемией, противодействовать финансовым спекуляциям с товарами первой необходимости, признать необходимость распространения достоверной и научно-обоснованной информации о пандемии.

Как сообщал «Русский мир», ранее состоялось экстренное заседание членов «Большой двадцатки», в котором принимал участие Президент РФ Владимир Путин. Внеочередная встреча лидеров ведущих стран была посвящена борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Владимир Путин предложил лидерам G20 подумать о создании специального фонда помощи странам, страдающим от пандемии коронавируса. Он также считает необходимым ввести мораторий на различные ограничения в отношении государств, пострадавших от пандемии.

Стороны договорились объединить усилия в борьбе заболеванием, координируя их с ВОЗ, ООН и МВФ, потратить пять триллионов долларов на преодоление последствий пандемии для мировой экономики, принять меры для поддержки международной торговли. В условиях пандемии коронавируса решено расширить полномочия Всемирной организации здравоохранения и выделить ей дополнительные средства.
Метки:
ООН, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева