EN
 / Главная / Все новости / Неделя детской книги в Казахстане проходит в режиме онлайн

Неделя детской книги в Казахстане проходит в режиме онлайн

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2020


Неделя детской книги открылась в Казахстане в режиме онлайн. До 29 марта на интернет-площадках организаторов Недели проходят встречи с известными детскими писателями из России и Казахстана, детские конкурсы и другие мероприятия, сообщает сайт Россотрудничества.

Книжная неделя состоялась при участии представительства Россотрудничества, посольства России в Казахстане, Российской государственной детской библиотеки, Центральной детско-юношеской библиотеки и других организаций.

По словам представителя Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Ольги Скальчук, Неделя приурочена к 75-летию Победы в память о том, что первое подобное мероприятие, связанное с детской литературой, состоялось в марте 1943 года.

Пандемия коронавируса не смогла отменить Неделю, но повлияла на её формат. Намечены выступления выдающихся детских писателей России и Казахстана — Андрея Усачёва, сценариста популярных мультсериалов «Смешарики» и «Фиксики» Игоря Шевчука и многих других авторов.

Важной частью программы Недели детской книги стали ролики с рассказами известных россиян и казахстанцев о любимых детских книгах. О литературных впечатлениях юности рассказал спецпредставитель Президента России Михаил Швыдкой, в проекте принимают участие посол России в Казахстане Алексей Бородавкин, известный писатель Юрий Поляков и другие.
Метки:
детские книги, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева