EN
 / Главная / Все новости / МИД России обвинил нидерландские СМИ в спекуляциях по делу MH17

МИД России обвинил нидерландские СМИ в спекуляциях по делу MH17

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2020


МИД России назвал дезинформацией статью в нидерландской газете «Фолкскрант», утверждающую, что Москва на протяжении нескольких лет якобы мешала расследованию авиакатастрофы малайзийского Боинга над Донбассом. В дипведомстве сочли публикацию «попыткой отвлечь внимание от серьёзных нестыковок» в версии следствия, обвиняющей Россию в трагедии и игнорирующей ряд фактов и свидетельских показаний, сообщается на сайте Министерства иностранных дел России

В статье утверждается, что российские спецслужбы оказывали давление на следователей и экспертов — следили за ними, прослушивали телефоны, совершали хакерские взломы. Перечисляя «преступления» Москвы, авторы публикации ссылались на анонимные голландские спецслужбы и представителей следственной группы.

В МИД подчеркнули, что публикация выполнена в распространённой среди западных СМИ стилистике «шпионских расследований» и не содержит никаких доказательств. Особенно непрофессионально выглядит использование информации журналистского агентства «Беллингкэт», которое многократно было поймано на вбросах и известно предвзятым отношением к России.

МИД России не исключает, что статья, вышедшая в разгар судебного процесса по делу MH17, и другие подобные публикации в нидерландских СМИ имеют целью повлиять на решение судей. 

«Русский мир» сообщал о том, что в суде сторона обвинения также оперирует показаниями анонимных свидетелей, объясняя это желанием спасти их от преследования российских спецслужб.
Метки:
МИД РФ, Боинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева