EN
 / Главная / Все новости / Опубликован бортовой журнал Леонова о первом выходе в открытый космос

Опубликован бортовой журнал Леонова о первом выходе в открытый космос

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Бортовой журнал с космического корабля «Восход-2», записи в котором оставляли от руки члены экипажа Алексей Леонов и Павел Беляев, выложен на сайте госкорпорации «Роскосмос» в связи с 55-летием первого в истории выхода человека в открытый космос, совершённого Алексеем Леоновым, сообщает РИА «Новости»

В бортовом журнале содержатся технические указания, описание последовательности действий в штатных и нештатных ситуациях (со схемами), задачи и результаты исследований и наблюдений, описание ощущений, которые испытывали космонавты в различные моменты полёта. Записи дают информацию о том, какую работу экипаж выполнял в полёте.

Также на сайте выложены документы высшего руководства Советского Союза, касающиеся полёта корабля «Восход-2», фотографии подготовки космонавтов, интервью Сергея Королёва и другие материалы. 

«Русский мир» сообщал о том, что 18 марта отмечается 55-летие выхода Алексея Леонова в открытый космос. Операция была сопряжена с риском для жизни, поскольку на Земле было невозможно смоделировать ситуацию и отработать все действия. Несмотря на все сложности, космонавт сумел сориентироваться в ситуации и вернуться на корабль.
Метки:
Алексей Леонов, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева