EN
 / Главная / Все новости / Короткометражные фильмы стран БРИКС показали в Ченнаи

Короткометражные фильмы стран БРИКС показали в Ченнаи

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020



Итоги фестиваля короткометражных фильмов стран БРИКС Play button подвели в Индии. Кинофорум принимало представительство Россотрудничества в городе Ченнаи, сообщает сайт ведомства. Нынешний форум состоялся при содействии клуба Российско-индийского кино и российского телеканала TV BRICS.

Главный приз выиграл молодой талантливый режиссёр Джамир Баша. Жюри отметило его работу Vagupparai. Картина посвящена драматической истории одной индийской деревни. Там собираются закрыть единственную бесплатную школу. Главный герой учится в четвёртом классе и борется за возможность продолжать учёбу. Джамир Баша сможет стать участником программы «Новое поколение», которое реализует Россотрудничество.

В фестивальную афишу входило больше трёх десятков лент. Их представляли кинематографисты из Индии, Бразилии, Китая, ЮАР. 

От нашей страны в конкурсе участвовали два фильма. В том числе «Три минуты моложе» Марины Зиминой и «Khaita танцы» Александра Попова.

В рамках конкурса были объявлены победители в четырнадцати номинациях. В определении победителей приняли участие и зрители. Почти десять тысяч человек проголосовали за картину, которая вызвала у них наибольший интерес с помощью мобильного приложения.

Метки:
БРИКС, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева