EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ выразил протест Киеву из-за нападения на посольство

МИД РФ выразил протест Киеву из-за нападения на посольство

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Российские власти передали Киеву ноту протеста из-за нападения на посольство РФ, сообщает РИА «Новости».

В эти выходные националисты устроили пикет рядом со зданием российской дипмиссии. Так они выражали свой протест против договора, подписанного в конце прошлой недели. Радикалы выкрикивали экстремистские лозунги, порвали российский флаг. Они забросали петардами двор диппредставительства, стреляли в здание посольства из ракетницы, и одна из сигнальных ракет упала на крышу здания.

Как сообщал «Русский мир», стороны украинского конфликта на предыдущем заседании контактной группы в первый раз зафиксировали свои обязательства в протоколе, который передали в ОБСЕ. В документе представлены обязательства, которые берут на себя Луганск, Донецк и Киев. 

Участники митинга объявили это «государственной изменой», заявив, что киевские власти сдают позиции и идут на поводу у Москвы. 
 
Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что только счастливый случай помог избежать пожара. При этом сотрудники полиции оставались у здания посольства, но не стали никого задерживать.

Российское внешнеполитическое ведомство ещё раз отметило, что Украина не соблюдает взятые на себя обязательства по Венской конвенции. Киев не хочет ничего предпринимать, чтобы пресечь агрессию националистов, направленную против посольства России. 
 
Москва ещё раз обратилась к Киеву с призывом привлечь организаторов и исполнителей провокации к ответственности, а также остановить неослабевающий накал русофобии в обществе и обуздать разгул неонацистов.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева