EN
 / Главная / Все новости / Посол Сирии: Русский — основной иностранный язык для изучения в сирийских школах

Посол Сирии: Русский — основной иностранный язык для изучения в сирийских школах

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Русский язык на сегодняшний день изучают около двадцати двух тысяч сирийских школьников, сообщает РИА «Новости». Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад назвал его основным иностранным языком в школах его страны. Он выразил уверенность, что жители Сирии с огромным интересом относятся к изучению русского языка. Особенно высока мотивация к его изучению у молодёжи.

По словам высокопоставленного дипломата, этому способствовала программа, учреждённая главой государства и направленная на изучение русского языка в начальной школе. Кроме того, в Дамасском университете работает кафедра русского языка.

Очень важным назвал посол тот факт, что Императорскому православному палестинскому обществу передали десять тысяч квадратных метров земли в Дамаске. Там планируют построить Российский университет.

По словам председателя ИППО Сергея Степашина, первоначально участок выделялся для строительства русской школы в Дамаске, но общество приняло решение о ремонте существующего здания для размещения в нём учебного заведения. Здание для русской школы в сирийской столице уже подготовлено, проект реализуется силами ИППО и Русской православной церкви (РПЦ). По словам Сергея Степашина, в Сирии проявляют большой интерес к появлению российского вуза.

Посол высоко оценил связи между Россией и Сирией в культурной сфере. Они находятся на том же уровне, что и политические и военные отношения, уточнил дипломат.

Как сообщал «Русский мир», в 2020 году состоится первый выпуск сирийских школьников, которые на протяжении шести лет изучали русский язык как второй иностранный. Аттестаты получат около тысячи учащихся. По словам руководителя Русского центра университета Дамаска, открытого фондом «Русский мир», Светланы Родыгиной, российское высшее образование котируется очень высоко в сирийском обществе, и обучение в филиале российского вуза будет востребовано.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева