EN
 / Главная / Все новости / Миноборнауки упростит отбор зарубежных вузов, чьё образование признаётся в России

Миноборнауки упростит отбор зарубежных вузов, чьё образование признаётся в России

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Министерство науки и высшего образования России планирует упростить отбор зарубежных университетов и научных организаций, чьи образование и учёные степени признаются в России. В частности, предполагается изменить критерии при отборе и увеличить перечень международных рейтингов, которые учитываются при принятии решений, сообщает РИА «Новости».

В пояснительной записке к соответствующему проекту постановления сообщается о том, что предлагаемые нововведения будут способствовать существенному упрощению отбора вузов и научных организаций, а также приведут к ускорению процесса. Последствием таких мер должно стать увеличение в нашей стране числа студентов и дипломированных специалистов из-за рубежа.

Согласно документу, будут изменены критерии отбора, расширен список рейтингов, учитываемых в Минобрнауки при составлении списка признанных вузов, а также установлены правила для образовательных организаций, включаемых в список. Сообщается также, что министерство сформирует критерии соответствия иностранного образования российскому.
Метки:
иностранные студенты, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева