EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров обсудил с властями Финляндии ситуацию на Донбассе и торжества в честь юбилея Победы

Сергей Лавров обсудил с властями Финляндии ситуацию на Донбассе и торжества в честь юбилея Победы

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Визит главы российского МИД РФ Сергея Лаврова в Финляндию, который состоялся во вторник, 3 марта, оказался очень насыщенным, сообщает ТАСС. Сначала министр встретился с финским президентом Саули Ниинистё, затем у Сергея Лаврова прошли переговоры с коллегой Пеккой Хаависто. 

По итогам визита глава российской дипломатии отметил, что отношения двух стран остаются добрососедскими, а финский министр назвал беседу открытой и конструктивной. Они затронули множество важных тем как двухсторонней, так и международной повестки дня, обсудив самые актуальные вопросы.

После завершения переговоров Сергей Лавров ещё раз напомнил о том, что для завершения затянувшегося конфликта на Украине нет альтернативы минским договорённостям. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что никакие миротворцы на Донбассе в этом документе не упоминаются. Минские соглашения поддержал Совет безопасности ООН, таким образом они являются частью международного права, добавил глава МИД РФ.

К сожалению, отметил он, партнёры по переговорам в нормандском формате — Берлин и Париж — бездействуют. Они не предпринимают никаких усилий, чтобы добиться от Киева выполнения решений саммита, прошедшего в конце прошлого года в Париже. Лавров указал, что Россия не считает нужным проводить пустые саммиты в таком формате.

Хаависто назвал положение жителей Донбасса ужасающим. Лавров, в свою очередь, рассказал, что к гуманитарному кризису регион привели действия бывшего украинского президента, который ввёл блокаду неподконтрольной Киеву территории. 

Лавров напомнил о нескольких памятных датах, отмечаемых в 2020 году. Это 75-летие Победы и вековой юбилей со дня установления дипломатических отношений двух стран. Он подтвердил, что финский президент приглашён в Москву на торжества в честь юбилея Победы, а также вручил медали жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Финляндии.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева