EN
 / Главная / Все новости / «Золотая тысяча» раритетных источников по русской философии будет оцифрована

«Золотая тысяча» раритетных источников по русской философии будет оцифрована


14.01.2011

Компания «Руниверс» создает новый портал «Русская философия», который станет частью электронной факсимильной библиотеки. Проект состоит из трех крупных разделов.

Первый – «Библиотека русской философии» – масштабное собрание когда-либо изданных российскими философами трудов в сетевом пространстве. В библиотеке можно будет найти раритетные философские издания и тематические работы, оказавшие ключевое влияние на становление философской мысли в России. Сегодня уже опубликованы практически все из 142 номеров первого русского интеллектуального журнала «Вопросы философии и психологии». В этом издании публиковалась вся гуманитарная элита Российской империи. Ранее номера данного журнала были доступны только в крупнейших библиотеках Москвы, и для знакомства с ними специалисты из других городов специально приезжали в столицу. На начальном этапе планируется оцифровать около тысячи различных источников, многие из которых выпущены до революции и по сегодняшний день не переиздавались.

Второй раздел – «Журнал Логосфера» – интернет-альманах, объединяющий современных российских философов, формирующий креативное интеллектуальное сообщество. Здесь уже размещено множество статей. В частности, «Древнеегипетские теокосмогонии как предмет историко-философского исследования» кандидата философских наук Владимира Жданова, «Идея диалога и синтеза культур в философии всеединства Владимира Соловьева» доктора философских наук Станислава Роцинского, «Философия «за» и «перед» китайской стеной» доктора философских наук Артема Кобзева.

Третий раздел – «Новости» – сводит события российской интеллектуальной сферы в единый информационный поток.

«Мы создали в сети пространство для всех, кто интересуется философией. Здесь можно найти все необходимые книги на русском языке, опубликовать собственные работы и получить реакцию на них профессионального сообщества. Проект «Русская философия» предназначен как для ученых, так и для непрофессионалов – людей, желающих изучить данный предмет. Главное, что, не выходя из дома, можно будет ознакомиться с «золотой тысячей» тематических философских изданий, ранее доступных в основном только в крупных библиотеках», – сказал президент АНО «Руниверс» Михаил Баранов.

Метки:
Русская философия, Русская философия, портал, Руниверс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева