EN
 / Главная / Все новости / В Интернете разместили все номера журнала «Нива»

В Интернете разместили все номера журнала «Нива»

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2016

Все номера журнала «Нива» стали доступны пользователям Интернета, сообщает сайт Года литературы. Масштабный проект был реализован силами коллектива «Руниверс». На уникальном сайте собраны книги, изданные в России в ХIХ — начале ХХ века. В основном это материалы по истории нашей страны, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты и фотографии.

Иллюстрированный журнал для всей семьи издавался в царской России с 1870 года. Последний номер вышел в 1918 году. На страницах журнала печатались такие корифеи русской литературы, как Лев Толстой, Фёдор Тютчев, Максим Горький, Алексей Толстой, Афанасий Фет, Антон Чехов, Корней Чуковский, Анна Ахматова, Иван Бунин и многие другие. 

У «Нивы» был самый большой тираж среди печатных изданий того времени. В первый год своего издания журнал распространялся в количестве 9 тысяч экземпляров. Через пять лет тираж достигает 18 тысяч, а в 1894 году — 170 тысяч экземпляров. Это достигалось за счёт дешёвой подписки, а также уровня материалов. Кроме того, подписчики получали бесплатные приложения в виде собраний сочинений русских и зарубежных авторов.

На сайте «Руниверс» можно прочитать все номера этого важного в истории нашей страны журнала. Каждый год представлен двумя томами, в которых собраны номера за первое и второе полугодия соответственно.
Метки:
русская культура, Интернет, Руниверс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева