EN
 / Главная / Все новости / 294 произведения претендуют на премию «Большая книга»

294 произведения претендуют на премию «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


294 произведения претендуют на получение литературной премии «Большая книга», сообщает сайт Года литературы.

Приём заявок на получение награды в юбилейном, пятнадцатом, сезоне завершён. На конкурс поступили книги практически из всех российских регионов. Также выдвинуты на соискание «Большой книги» произведения писателей из Соединённых Штатов, Израиля, Литвы, Германии, Узбекистана, Грузии, Белоруссии и других стран.

По словам Михаила Бутова, возглавляющего Совет экспертов, большинство произведений представляют художественную литературу, но есть и биографический жанр. Среди заявок — работы писателей с громкими именами, их дополняют произведения тех, кто только начинает свой путь в литературу. В том числе среди авторов Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Андрей Аствацатуров, Дина Рубина, Сергей Беляков, Илья Бояшов, Андрей Волос и другие.

Лонг-лист станет известен в конце апреля. Имена финалистов «Большой книги» назовут в начале лета.

Церемония награждения состоится в декабре. Традиционно местом её проведения становится Дом Пашкова.

Как сообщал «Русский мир», на соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары на русском языке.

В прошлом году обладателями главной награды стали авторы книги «Венедикт Ерофеев: посторонний». Премию вручили Олегу Лекманову, Михаилу Свердлову и Илье Симановскому.
Метки:
Большая книга, премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева