EN
 / Главная / Все новости / «Русское слово»: в Словакии прошëл XIV Республиканский конкурс чтецов и певцов на русском языке

«Русское слово»: в Словакии прошëл XIV Республиканский конкурс чтецов и певцов на русском языке

Габриела Турисова, Прешов
02.03.2020

28 февраля 2020 года в словацком городе Кошице состоялся XIV Республиканский конкурс чтецов и певцов на русском языке «Русское слово», в котором приняли участие 150 учащихся, 57 учителей русского языка из 57 образовательных учреждений со всех уголков Словакии. Организатором конкурса является председатель Союза русских города Кошице Н. А. Достовалова. Конкурс прошёл при поддержке Русского центра Прешовского университета.

Тема конкурса «Спасибо за мир!» в этом году была посвящена 75-летию Победы над фашизмом. На торжественном открытии мероприятия выступил коллектив «Дружба», состоящий из студентов русской билингвальной секции гимназии М. Р. Штефаника в Кошице, с песней «Мир без войны». Члены клуба военной истории «Красногвардейцы» показали инсценировку «Начало войны».

С приветственным словом к молодым талантам обратились Наталья Достовалова – организатор конкурса и Анна Новгородова, представитель посольства Российской Федерации в Словакии. Среди гостей присутствовали члены президиума Ассоциации русистов Словакии, председатель комиссии национальных меньшинств мэрии Кошице, председатель Союза антифашистов Кошице, методист Русского центра Прешовского университета, а также представители организаций российских соотечественников.

Участники конкурса соревновались в следующих номинациях: чтение поэзии и прозы, сольное и хоровое пение. Возраст участников был от 6 до 20 лет. Победителям в каждой категории были вручены дипломы и подарки. Конкурс завершился торжественным концертом победителей.

Русский центр подарил нескольким участникам небольшие подарки от фонда «Русский мир» и Прешовского университета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева