EN
 / Главная / Все новости / Выставка Меера Аксельрода о немецкой оккупации открылась в Загребе

Выставка Меера Аксельрода о немецкой оккупации открылась в Загребе

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2020


Художественная выставка, посвящённая юбилею Победы, начала работать в хорватской столице, сообщает ТАСС. В Загребе представлены работы советского художника Меера Аксельрода. В качестве организатора экспозиции выступил Фонд Александра Печерского. По словам Ильи Васильева, который занимает пост его руководителя, выставка «Немецкая оккупация в работах Меера Аксельрода» стала первым опытом проведения подобных мероприятий в европейских странах. Он отметил, что неслучайно выбрали именно Загреб. Не только потому, что здесь происходила страшная трагедия восемьдесят лет назад, но и потому, что военный конфликт здесь был совсем недавно.

Илья Васильев выразил уверенность, что работы, представленные в экспозиции, позволяют рассказать европейцам о том, что им известно не до конца. Выставка наглядно представляет ужасные бедствия, которые пережили жители нашей страны во время Великой Отечественной войны.

Вниманию жителей Хорватии представлено около трёх десятков графических работ Меера Аксельрода. Свидетельства узников концлагерей позволили художнику изобразить зверства немецко-фашистских захватчиков. Одними из первых посетителями стали мэр Загреба Милан Бандич и российский посол Анвар Азимов.

На церемонии открытия выступил внук художника Михаил Аксельрод. По его словам, предок ещё до войны создал множество портретов жителей еврейских местечек в Белоруссии. Он рисовал детей, стариков. А после начала войны понял, что практически никого из тех, кого он запечатлел на бумаге, не осталось в живых. Тогда он начал работать над серией, представленной на выставке. В течение всей жизни это оставалось вечной болью художника, добавил Михаил Аксельрод.
Метки:
юбилей Победы, выставка, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева