EN
 / Главная / Все новости / Посольство России в Латвии осудило Ригу за дискриминацию русскоязычных СМИ

Посольство России в Латвии осудило Ригу за дискриминацию русскоязычных СМИ

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Российское посольство в Латвии назвало «хроническим явлением» дискриминацию российских и русскоязычных СМИ со стороны официальной Риги. Заявление появилось на странице дипведомства в «Фейсбуке».

По словам российских дипломатов, журналистов, которые неугодны властям Латвии, лишают права на въезд и пребывание в стране. А редакции телеканалов, которые рассказывают о событиях в Латвии на русском языке, регулярно подвергаются обыскам и другим формам уголовного преследования. Союз журналистов России (СЖР) также подтвердил увеличение отказов на въезд в страны Балтии для сотрудников российских СМИ. 

Напомним, одним из последних проявлений дискриминационной политики стало аннулирование шенгенской визы журналиста российской газеты «Известия» Андрея Захарова. Выяснилось, что это было сделано по запросу Эстонии. СЖР направил запросы властям двух прибалтийских стран с целью узнать причину произошедшего. Представители холдинга «Известия» объявили о намерении вместе с МИД России доискаться до причин лишения журналиста визы.

В заявлении посольства указано на то, что российская сторона работает с журналистами Латвии совершенно иным образом, в частности помогает получить визу и не препятствует их работе.
Метки:
свобода СМИ, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева