EN
 / Главная / Все новости / Проспекту в Харькове вернули имя Георгия Жукова

Проспекту в Харькове вернули имя Георгия Жукова

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Имя Георгия Жукова вновь появится на карте Харькова, сообщает ТАСС. Большинство депутатов городского совета проголосовали за возвращение проспекту имени прославленного полководца. Заседание состоялось в среду, 26 февраля. Оно сопровождалось немногочисленным пикетом несогласных с этим решением.

Ранее в честь маршала Победы был назван один из проспектов, но несколько лет назад его переименовали в рамках так называемой «декомммунизации».

Закон действует на Украине с 2015 года, в соответствии с ним из географических названий решено убрать сотни имён советских государственных деятелей.

Напомним, название проспекта стало причиной нескольких судебных разбирательств. Решение о переименовании улицы разбирала не одна судебная инстанция.

После этого городские власти объявили о проведении общественного обсуждения вопроса. Предложение вернуть проспекту имя Жукова поддержали почти семьдесят процентов горожан, против высказалась только треть. И мэр города Геннадий Кернес приказал вернуть на карту украинского Харькова имя советского военачальника.

Как сообщал «Русский мир», летом на улице уже поменяли таблички с названиями. На место вернулось привычное название — проспект им. Жукова.
Метки:
Георгий Жуков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева