EN
 / Главная / Все новости / В День родного языка в Оше особое внимание уделили русскому

В День родного языка в Оше особое внимание уделили русскому

Занфира Мискичекова, Ош
25.02.2020

В Русском центре при филиале Российского государственного социального университета в Оше отметили Международный день родного языка, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Праздник ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Праздник начался с показа видео ролика о фонде «Русский мир», затем руководитель Русского центра Занфира Мискичекова показала презентацию о праздновании Дня родного языка в странах, чьи языки являются официальными языками Организации объединённых наций, а также о Европейском дне языков, Дне эсперанто, Дне сурдопереводчика в России.

Студенты вузов города и слушатели курсов русского языка читали стихотворения любимых поэтов на родном языке – киргизском и узбекском, а также на русском, английском, французском и других языках.

Особое внимание в этот день было уделено русскому языку. Участники праздника знают, когда отмечается День русского языка и почему именно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Этот день, как и дни других официальных языков Организации объединённых наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам.

Студенты читали стихи А. С. Пушкина, Сергея Есенина, Константина Симонова, Анны Ахматовой и других поэтов. Прозвучали стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне, в связи с предстоящим празднованием 75-летия Великой Победы.

В завершении мероприятия преподаватель курсов русского языка Вера Фишер сообщила ребятам о положении русского языка в мире, а именно, что 150 млн. человек на планете Земля считаются русскоязычными и ещё 100 млн. владеют им как вторым языком. Русский — самый распространённый славянский язык, более того, он является и самым распространённым европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. А ещё это язык, который обязательно изучают космонавты, которые желают попасть на Международную космическую станцию.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева