EN
 / Главная / Все новости / Урок русского языка в школе Узбекистана посвятили чтению писем с фронта

Урок русского языка в школе Узбекистана посвятили чтению писем с фронта

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Письма с фронта, написанные Игорем Асташиным через полгода после начала Великой Отечественной войны и адресованные его родителям, стали предметом изучения в одной из школ узбекского Намангана. Учительница русского языка из местной школы Азиза Мирзаназарова ищет потомков фронтовика, чьи письма попали к ней, сообщает «Российская газета».

Об истории с письмами советского воина родителям в Узбекистан педагог узнала благодаря заметке в газете «Хабаровский край сегодня». Дальневосточным журналистам, обнаружившим письма на сайтах «Память народа 1941–1945 гг.» и «Подвиг народа 1941–1945 гг.», удалось узнать, что семья Асташиных переехала на узбекскую станцию Чартак из Саратовской области.

В адресе значилось — в «Русскую школу». Вероятно, мать Игоря Асташина работала учителем в этой школе. Сын писал родителям из Чкаловского военного училища, а в 1941 году ушёл на фронт. Азиза Мирзаназарова, живущая в столице указанной в письме области, взялась за поиски членов семьи Асташиных. Сейчас она ждёт ответ из местного архива. Также готовится телемост между Наманганом и Хабаровским краем.

Историю солдата педагог рассказала своим ученикам. На уроке русского языка прошло чтение вслух и обсуждение писем Игоря Асташина. По словам учительницы, детей захватила живая фронтовая история, которую они смогли узнать благодаря владению русским языком. На занятиях Азиза Мирзаназарова не только обучает детей русскому языку, но также рассказывает об общих страницах истории России и Узбекистана.
Метки:
Великая Отечественная война, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева