EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге открылся первый на Северо-Западе центр российско-словацкого образования

В Петербурге открылся первый на Северо-Западе центр российско-словацкого образования

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Российско-словацкий центр образования и сотрудничества начал работу на базе Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (СПбГЛТУ), став первым подобным учреждением на Северо-Западе России. В апреле планируется открыть подобный центр в Техническом университете словацкого города Зволен, сообщает сайт вуза.

В Центре будут рассказывать о культуре Словакии, знакомить со словацким языком и продвигать сотрудничество двух стран. Вузы связаны тесным сотрудничеством на протяжении двадцати лет. Помимо техуниверситета СПбГЛТУ активно взаимодействует с другими словацкими вузами — Университетом Матея Бела в Банска-Быстрице и Университетом сельского хозяйства в Нитре.

Представители СПбГЛТУ ожидают, что работа центра позволит расширить сотрудничество не только на университетском уровне, но также в межгосударственной сфере. Участие в открытии центра принял генконсул Словакии в Санкт-Петербурге Игорь Дерцо. Он отметил близость российский и словацкой культур. В рамках церемонии открытия центра начала работать выставка, посвящённая истории Чехословакии.
Метки:
сотрудничество, Словакия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева