EN
 / Главная / Все новости / МИД России указал ОБСЕ на дискриминацию СМИ в странах Балтии

МИД России указал ОБСЕ на дискриминацию СМИ в странах Балтии

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Министерство иностранных дел России ждёт реакции от ОБСЕ и международных правозащитников на вопиющую ситуацию вокруг свободы СМИ в Прибалтике. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, русскоязычные СМИ подвергаются системному преследованию и дискриминации, сообщает сайт МИД РФ.

Жёсткую реакцию МИД России вызвали недавние обыски в компании «Балтийский медиаальянс» в Риге, которые провела Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии. Правоохранители объяснили свои действия подозрениями в нарушении международных санкций. В ходе обыска были изъяты документы и носители данных. В МИД назвали обвинения сфабрикованными и увидели в обыске и изъятии попытку оправдания дискриминации в отношении русскоязычных СМИ.

Давление на производителей русскоязычного контента ведётся с санкции, а иногда даже по инициативе первых лиц прибалтийских стран. В феврале президент Латвии выступил с предложением к Сейму об изменениях в закон о СМИ, направленных на повышение доли телепрограмм на официальных языках Евросоюза. Также предложено увеличить требования к ретрансляторам с целью снижения демонстрации русскоязычного контента.
Метки:
свобода СМИ, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева