EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили памятник генералу Ватутину в Киеве

Вандалы осквернили памятник генералу Ватутину в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020



Памятник советскому военачальнику Николаю Ватутину, установленный в центре украинской столицы, стал жертвой вандалов, сообщает РИА «Новости». Два злоумышленника облили его зелёнкой. Они попытались сбежать, одного из них удалось задержать. Правонарушитель, которому исполнилось 19 лет, остался под стражей до выяснения обстоятельств. Второй вандал сбежал.

Нападение произошло в ночь на 10 февраля. Полицейские завели уголовное дело. Задержанному угрожает наказание до семи лет заключения.

В прошлом году члены националистической организации «Сокол» сбросили с постамента бюст генерала, освобождавшего Украину от фашистских захватчиков. Он был установлен в селе Новые Боровичи Черниговской области. Ранее участники той же организации разбили молотами бюст военачальника в селе Феськовка той же области. Они сами похвастались совершённым преступлением, опубликовав фотографии в социальных сетях. Также злоумышленники потребовали от властей вывезти бюст из центра населённого пункта.

Как сообщал «Русский мир», на востоке Украины вандалы уничтожили памятник Ватутину, установленный в селе Каменка на границе Харьковской и Сумской областей. На Украине злоумышленники постоянно совершают нападения на памятники генералу Ватутину. В день рождения полководца неизвестные облили памятник герою в Киеве красной краской. Возле монумента националисты устроили митинг.

В Полтаве вандалы уже неоднократно обливали краской памятник военачальнику. В конце марта в украинском городе Бердичеве неизвестные разбили мемориальную доску, посвящённую генералу.

Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

170 лет назад, 18 (30) ноября 1853 года, в Синопской бухте, что у северного побережья Турции, произошло грандиозное сражение — последнее крупное парусное сражение в истории. Как известно, русский флот под командованием адмирала Нахимова сжёг и полностью уничтожил флот турецкий.
Завершился проект обмена опытом по методике преподавания русского языка как иностранного «Дружим с Монголией вместе». Рабочая группа, состоящая из преподавателей и студентов историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета, провела мероприятия в шести городах: Кызыле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите и Барнауле.