EN

Греческий мир в русском искусстве искали в Салониках

Наталья Супоницкая, Салоники
31.01.2020


29 и 30 января Русский центр в Салониках провёл образовательный лекторий «Греческий мир в русском искусстве», с участием художницы Анны Димаки, которая рассказала студентам центра о заимствованиях русскими художниками сюжетов из греческой мифологии, которые встречаются и в русской литературе. 

В частности, она отметила, что «образы, навеянные Древней Элладой из греческой мифологии, истории и литературы, вдохновили русских художников XVIII – XX веков и нашли яркое отражение в русском изобразительном искусстве». 

А для самых юных учащихся Анна Димаки подготовила презентацию, которая знакомит школьников из Греческого колледжа с картинами русских и греческих художников, и пригласила всех желающих принять участие в творческом конкурсе Русского центра «Русское и греческое гостеприимство и традиции застолья».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, культура, литература

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.