SPA FRA ENG ARA
EN

Международный фестиваль памяти Валерия Халилова открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2020


Музыкальный фестиваль в память о Валерии Халилове начинается в среду, 29 января, сообщает ТАСС. Первым мероприятием его программы станет богослужение в Богоявленском кафедральном соборе. Фестиваль приурочен ко дню рождения художественного руководителя Ансамбля им. Александрова. Вместе со своими артистами он стал жертвой авиакатастрофы, которая произошла в конце 2016 года.

В качестве организатора выступил благотворительный фонд, который носит имя дирижёра. Его создали родные и коллеги Валерия Халилова. В фонде пояснили, что смотр представляет собой большой культурный проект.

Главная его задача — продемонстрировать важное место духовой музыки в утверждении национальных традиций патриотизма, духовной преемственности и уважительного отношения подрастающего поколения к исторической памяти. Особенно это важно в преддверии празднования юбилея Победы.

География фестиваля охватит полтора десятка российских городов — от Владивостока до Калининграда. На четверг, 30 января, когда будет отмечаться день рождения дирижёра, намечено выступление военных оркестров и хоров в Москве, Сочи, Белгороде, Петербурге, Севастополе, Якутске и во многих других населённых пунктах.

Также будут выступать детские духовые оркестры. Состоится вечер романсов. Мастер-класс игры на эуфониуме даст музыкант из Великобритании Стивен Мид. Ещё один мастер-класс будет от руководителя Кельтского оркестра волынок и барабанов Дэвида Джонстона.

Завершится смотр 2 февраля гала-концертом «Ода миру». На сцену выйдут Ансамбль им. Александрова, Центральный пограничный ансамбль ФСБ России и ученики Военно-музыкального училища им. Халилова.
Метки:
Валерий Халилов, фестиваль, Ансамбль им. Александрова

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.