EN
 / Главная / Все новости / Президент подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в 2023 году

Президент подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в 2023 году

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020


Полуторавековой юбилей Сергея Рахманинова будут отмечать в нашей стране на государственном уровне, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Соответствующее распоряжение дал Президент РФ Владимир Путин. Глава государства поручил правительству в течение трёх месяцев образовать оргкомитет, обеспечить разработку плана и рекомендовать органам власти в российских регионах подготовить праздничные мероприятия.

Напомним, 150 лет знаменитому композитору исполнится в 2023 году. К юбилейной дате планируют приурочить Год музыки в России.

Как сообщал «Русский мир», Сергей Васильевич Рахманинов родился 1 апреля (20 марта) 1873 года в имении Онег деревни Семёново Новгородской губернии. Композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX — XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.

В 1917 году Рахманинов с семьёй покинул Россию. Он покорил Америку своим исполнительским мастерством, а спустя десять лет написал Четвёртый концерт для фортепьяно с оркестром. Также за границей им были написаны Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Третья симфония, «Симфонические танцы». 
 
Музыкант скончался 28 марта 1943 года в Калифорнии, был похоронен недалеко от Нью-Йорка.

Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева