EN
 / Главная / Все новости / Российские ватерполистки завоевали медали чемпионата Европы впервые за 10 лет

Российские ватерполистки завоевали медали чемпионата Европы впервые за 10 лет

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020


Женская сборная России по водному поло завоевала серебряные медали чемпионата Европы, который прошёл в Будапеште. Проигрыш в финале от испанок не смог испортить триумфа — россиянки впервые за десять лет выиграли медали европейского первенства, кроме того, завоевали путёвку на Олимпийские игры, которые пройдут летом в Японии, сообщает ТАСС.

Сборная России имела отличные шансы на победу в чемпионате Европы и большую часть финальной встречи вела в счёте, но уступила испанкам в концовке. Внимание к первенству было приковано, в том числе, и благодаря олимпийской лицензии, которую получал победитель. Россиянки хотя и стали вторыми, но путёвка досталась им, поскольку испанки завоевали право участия на Играх на чемпионате мира 2019 года. По итогам чемпионата сборная Россия забила больше всех голов, персонального приза удостоилась российский голкипер Анна Карнаух.

Эксперты назвали успех россиянок в Венгрии возвращением женской сборной в число сильнейших сборных мира. Главные достижения команды связаны с нулевыми годами, когда россиянки выиграли три чемпионата Европы подряд. 

Мужская сборная России проиграла в четвертьфинале хозяевам чемпионата.

Метки:
российские спортсмены, чемпионат Европы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева