EN
 / Главная / Все новости / Алису Фрейндлих наградили за вклад в отечественное кино

Алису Фрейндлих наградили за вклад в отечественное кино

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2020


Народной артистке Советского Союза Алисе Фрейндлих вручили почётную премию за вклад в российский кинематограф. Вручение состоялось на церемонии награждения кинопремии «Золотой орёл» в Москве. Главным триумфатором премии этого года стал фильм Клима Шипенко «Текст», удостоенный наибольшим количеством статуэток, включая приз на лучший фильм, сообщает ТАСС.

Алиса Фрейндлих получила награду из рук главы Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Зал встал, приветствуя актрису. В благодарственном слове она назвала себя театральной артисткой, подчеркнув, что кино сыграло важную роль в её судьбе.

Наград в кинономинациях удостоились два исполнителя главных мужских ролей в картине «Текст» Александр Петров, номинированный также за работу в картине «Т-34», и Иван Янковский. Лучшим режиссёром и сценаристом в кино был назван Алексей Сидоров, снявший «Т-34».

Награду за лучшую женскую роль получила Виктория Мирошниченко, сыгравшая в картине «Дылда», которая завоевала ряд крупных международных наград. За лучшую женскую роль второго плана жюри отметило Евгению Брик, проявившую себя в картине «Одесса». Лента Валерия Тодоровского также получила «орла» за лучшую музыку.

В телевизионной номинации награды получили актёры Анна Михалкова и Павел Деревянко. Лучшими сериалами назвали «Годунов» и «Ненастье».
Метки:
премия Золотой орёл, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева