EN
 / Главная / Все новости /  Ульяновск открыл набор в Международную литературную резиденцию

Ульяновск открыл набор в Международную литературную резиденцию

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Начался очередной сезон приёма заявок на участие в Ульяновской международной литературной резиденции, сообщает сайт Года литературы. К проекту могут присоединиться не только писатели, поэты, сценаристы и переводчики, но и художники, иллюстраторы из других литературных городов ЮНЕСКО. Обязательным условием участия является создание текста или литарт-проекта, который будет иметь отношение к Ульяновску.

Заявки принимаются до конца апреля. Итоги отборочного тура подведут в мае. Резидента пригласят в Ульяновск в начале осени. Там он сможет работать над реализацией собственной идеи на протяжении месяца, а затем представит её жителям города.

Как сообщал «Русский мир», первыми гостями проекта стали писатель и поэт из Новой Зеландии Дэвид Ховард и главный редактор журнала LUD Literatura Андрей Хочевар из словенской столицы. Презентации их работ вызвали большой интерес в Ульяновске.

Программа «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» запущена в городе два года назад. Каждый год в резиденцию планируется приглашать не менее двух писателей из литературных городов Сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература», которая сегодня охватывает 180 городов в 72 государствах мира.
Метки:
Ульяновск, литература

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева